Калининградская область активно развивает информационные технологии
7 Июня 2017

Правительство Калининградской области в рамках VII Форума регионов-партнеров Калининградской области заключило соглашение о сотрудничестве с «БАРС Груп», дочерней компании Национального центра информатизации ГК «Ростех».

Цель соглашения - сотрудничество в области развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и разработки российского программного обеспечения в Калининградской области, а также прочих инфраструктурных и технологических проектов на территории области. В целях эффективного взаимодействия с заказчиком «БАРС Груп» планирует создание налогового резидента на территории субъекта, что позволит создать новые рабочие места в области. Проектный офис в Калининграде станет одиннадцатым в  структуре компании.

По словам главы Калининградской области Антона Алиханова, калининградский проект «БАРС Групп» развивает несколько стратегических для региона направлений – сферу IT-технологий и экспорт IT-продуктов.

«Калининградская область активно развивает информационные технологии и нацелена на внедрение самых передовых российских разработок. В регионе уже используются облачные решения «БАРС Груп» в сфере управления финансами и здравоохранением. Планируем расширить области взаимодействия, распространив их на секторы образования, ЖКХ, управления региональным имуществом. Мы также поддерживаем планы компании по экспорту IT-продуктов из Калининграда в другие страны», - рассказал глава региона.

«С Калининградской областью мы имели немало точек соприкосновения и до заключения соглашения, - прокомментировал генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. - На наших технологиях в регионе создан региональный фрагмент ЕГИСЗ. Также активно работаем над проектом по созданию электронного бюджета, направленного на обеспечение прозрачности и открытости финансовой деятельности органов государственной власти субъекта. В лице правительства Калининградской области мы видим надежного инфраструктурного партнера и надеемся на дальнейшее развитие совместных проектов».

Как сказал Антон Алиханов, соглашение также предполагает взаимодействие в вопросах подготовки специалистов ИКТ и разработки российского программного обеспечения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка).

Справка

«БАРС Груп» - ведущий в России производитель ИТ-решений в сфере государственной и корпоративной информатизации. Основана в 1992 г. Входит в состав Национального центра информатизации ГК «Ростех» с 2016 г. Штаб квартира расположена в Татарстане. С помощью технологий и компетенций «БАРС Груп» решают свои задачи как федеральные органы исполнительной власти (Минфин России, Федеральное казначейство, Пенсионный фонд России), так и крупные корпорации («Роскосмос», «Вертолеты России», «Почта России»).