Встреча с Послом Кореи в России
29 Сентября 2017

29 сентября в областном правительстве состоялась двусторонняя встреча с представителями Кореи.

Участие в ней приняли глава региона  Антон Алиханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Пак Ро Бёк, глава агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова,  руководители профильных министерств.

Участники мероприятия  обсудили темы  инвестирования и сотрудничества в сфере экономики, автомобильной промышленности, медицины, транспорта и туризма.

Антон Алиханов сообщил, что в настоящее время с корейской стороной динамично развивается сотрудничество. Совокупный торговый оборот Калининградской области вырос  более чем в два с половиной раза. За семь месяцев этого года он составил 782,5 млн долларов США. Напомним, «АВТОТОР» успешно реализует сотрудничество с подразделениями Hyundai Motor Group.

«Корея для нас  важный  торгово-экономический партнер. Это единственная страна из четырех технологических лидеров, которая не вводила никаких санкций в отношении России по политическим мотивам, - подчеркнул глава региона на пресс-подходе по итогам встречи. – Например, на базе  «АВТОТОРА» сформированы производственные мощности, которые позволяют выпускать более 100 тысяч автомобилей в год. Есть высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры, создана транспортная и логистическая инфраструктура. Также в регионе действует специальный режим хозяйственной деятельности – режим Особой экономической зоны, предоставляющий широкие возможности для развития новых проектов. Правительство Калининградской области окажет всемерную поддержку в их реализации», - сказал Антон Алиханов. Он также отметил, что намечено масштабное сотрудничество в сфере медицинской промышленности  между региональным предприятием «ИНФАМЕД К» и представителями корейской корпорации «Nepes & Insung Medical». Компании готовятся к созданию совместного предприятия - подписан меморандум о реализации медицинского инвестиционного проекта. «Надеюсь, что после контактов на восточном экономическом форуме, будет возобновлена работа по созданию зоны свободной торговли между нашими странами», - добавил глава региона.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Пак Ро Бёк, корейская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Калининградской областью.

«Помимо машиностроения у нас есть большие перспективы в области здравоохранения. Также мы обсудили вопросы в области высоких технологий, а именно возможности введения умной транспортной системы в регионе, - подчеркнул дипломат. -  Планируем развивать взаимодействие и в других сферах. Мы обсуждали возможности увеличения турпотока, поскольку в 2018 году в Калининградской области будет проводиться чемпионат мира по футболу. Напомню, что между нашими странами действует безвизовый режим 60 дней. Пользуясь этим инструментом, мы будем увеличивать количество туристов», - сказал Пак Ро Бёк.

Отметим, что во второй половине октября в Корее состоится выездная презентация инвестиционного потенциала регионов  России. Участие в мероприятии примет и делегация Калининградской области.  «Мы представим свои инвестиционные возможности. Проведем переговоры с теми компаниями, которые уже работают или намереваются работать в нашем регионе, и определим дальнейший путь  развития двустороннего сотрудничества», - сказал в завершении встречи с представителями Кореи Антон Алиханов.