В Польше состоялся международный семинар «Культурное наследие Восточной Пруссии – история объединяет»
16 Апреля 2018

Мероприятие прошло на минувшей неделе в Бранево. Событие было организовано агентством по международным и межрегиональным связям Калининградской области, Староства Браневского повята и товариществом любителей Бранево.

В семинаре приняли участие более 70 человек, в том числе из Калининграда, Гвардейска и Мамоново. Слушателями конференции также стали школьники из Бранево и Мамоново.

Делегация Калининградской области представила лекцию, посвященную Иммануилу Канту, «Уроки общей истории». Кандидат философских наук, научный сотрудник Академии Кантиана БФУ им. И. Канта, председатель Калининградского отделения Российского философского общества Валентин Балановский рассказал о личности известного философа и его научных трудах. Руководитель Музея истории и культуры Гвардейского городского округа при библиотеке им. Т.А. Твардовского Альберт Адылов представил доклад «Королевская Пруссия 50-х годов XVII века в дневнике шотландца Патрика Гордона». Польские участники семинара рассказали о научном наследии Кенигсбергского университета, а также о выпускнике медицинского факультета Альбертины, многолетнего директора больницы св. Андрея в Бранево Якобсе Якобсоне.

Как отметили организаторы международного семинара, подобные культурные мероприятия укрепляют взаимоотношения между странами-соседями. Следующая конференция «Культурное наследие Восточной Пруссии – история объединяет» состоится в Бранево 21 сентября.

Стоит отметить, что муниципальные округа области активно взаимодействуют с приграничными районами Польши – подписано более ста соглашений о двустороннем сотрудничестве. Регулярно проходит обмен делегациями для участия в культурных, спортивных, научных и других мероприятиях.