Калининградская делегация почтила память советских солдат и офицеров в Польше
28 Апреля 2018

Памятная акция на мемориальном захоронении советских воинов в польском Бранево состоялась в субботу, 28 апреля. В ней приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше Сергей Андреев, ветераны, молодежные и общественные организации, байкеры, представители польской стороны.

Глава региона отметил, что традиционная памятная акция проходит в Польше на самом крупном в Европе мемориале павшим советским воинам. «Мы почтили память героев, ценой собственной жизни завоевавших свободу. Здесь, в братских могилах, захоронено более 30 тысяч советских солдат и офицеров. Своим мужеством, патриотизмом и самоотверженностью они заслужили вечную память. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Победа. Будем бережно хранить в своих сердцах светлую память о павших в той страшной войне», - сказал Антон Алиханов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше Сергей Андреев обратился к участникам памятной акции: «В истории отношений России и Польши есть такие события, которые должны нас объединять. Советский и польский народы боролись против фашизма. Мы вспоминаем о тех страшных событиях, будто они произошли недавно – речь шла о жизнях людей. Нам нужно помнить, что есть вещи более важные, чем наши разногласия, которые у нас есть в вопросах текущей политики. Помня об этом, нам нужно выстраивать наши отношения сегодня. Накануне Дня Победы хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни ветеранам».

Дипломат также поблагодарил руководство Калининградской области за организацию традиционной памятной акции.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к подножию мемориала, также прошел церковный молебен по павшим воинам.

В этот же день состоялось торжественное открытие памятной таблички Герою Советского Союза Ивану Ладушкину.

После военного мемориала участники акции возложили цветы к памятнику польским воинам на рондо Генерала Андерса в Бранево.

По завершении памятных мероприятий в приграничном районе Польши, Антон Алиханов также возложил цветы на братские захоронения в Мамоново, Ладушкине и Ушаково.

Для справки:

В польском городе Бранево находится самый крупный в Европе мемориал советским воинам, участвовавшим в Восточно-Прусской операции. На военном кладбище Бранево – 20 индивидуальных могил и 22 братские могилы. Здесь похоронено 31 365 советских солдат и офицеров. Первое захоронение было произведено в 1945 году. Первый список известных по фамилиям был сделан 6 октября 1954 года, он включал 1 975 человек. Последнее перезахоронение произведено в 2002 году. Власти города Бранево 8 мая 2008 году передали списки 3 991 красноармейца, похороненных на братском кладбище в Бранево и считавшихся неизвестными.