Делегация Чехии посетила Калининградскую область
5 Июня 2018

Во вторник, 5 июня, в областном правительстве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства Калининградской области Максима Федосеева с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в РФ Витезславом Пивонькой.

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в сфере экологии, привлечении инвестиций, бизнеса, культуры и туризма. Во встрече также приняли участие министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, члены регионального правительства и представители бизнес-сообщества Чехии.

Максим Федосеев отметил, что чешские делегации регулярно посещают Калининградскую область. «Такие визиты говорят об устойчивых рабочих отношениях и взаимном интересе к сотрудничеству, - сказал вице-премьер. - Основой межрегионального взаимодействия были и остаются торгово-экономические отношения. Внешнеторговый оборот товаров нашего региона с Чешской Республикой за 2017 год составил порядка 246 миллионов долларов. Отмечу, что по сравнению с 2016 годом, он увеличился почти в три раза».

Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в РФ Витезслав Пивонька заявил, что Чехия заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Калининградской областью. «У нас активно развивается экономическое сотрудничество, также нас объединяют исторические и культурные связи. В прошлом году Чехию посетили полмиллиона туристов из России, - сказал дипломат. – Я здесь нахожусь вместе с представителями чешского бизнеса. Наша страна исторически машиностроительная. Со мной приехала делегация предпринимателей, которые также занимаются утилизацией и переработкой отходов».