Встреча с Послом Польши в России В.Марчиняком
28 Сентября 2018

Встреча губернатора Антона Алиханова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежем Марчиняком состоялась в правительстве Калининградской области 28 сентября.

Во встрече также приняли участие генеральный консул Республики Польша в Калининграде Анна Новаковска и вице-консул Милош Зелиньски.

Антон Алиханов рассказал гостям о позитивных переменах, происходящих в Калининградской области, в частности, о прошедшем с большим успехом Чемпионате мира по футболу, завершённой реконструкции аэропорта «Храброво» и объектов дорожной инфраструктуры. Одновременно губернатор выразил сожаление невозобновлению режима малого приграничного передвижения, напомнив, каким успешным было функционирование этого соглашения для граждан обеих стран.

Также глава региона поделился планами по повышению доступности региона для иностранных гостей.«В июле 2019 года заработает система электронных виз для посещения Калининградской области, - рассказал губернатор. – Через сеть интернет можно будет получить бесплатно визу на 8 суток».

Стороны отметили плодотворное приграничное сотрудничество в рамках международных программ и проектов.

Влодзимеж Марчиняк рассказал, что он уже не первый раз в регионе, и для него заметны изменения в лучшую сторону в том, что касается инвестиционной привлекательности области и внешнего облика Калининграда. Он поделился хорошими впечатлениями польских болельщиков от проведения игр ЧМ-2018 в России и отметил «замечательную организацию» мероприятий.

Господин посол также рассказал, что посетил мемориалы павшим в годы Великой Отечественной войны в Славском городском округе и Янтарном. Кроме того, он назвал очень важным событием возможность побывать в БФУ им. И. Канта и прочитать лекцию студентам.

«У нас есть общие задачи, проблемы, которые мы можем решать гораздо эффективнее, если объединим наши усилия», - сказал Антон Алиханов.

Он поблагодарил Влодзимежа Марчиняка за визит и выразил уверенность в продолжении конструктивного общения.