Встреча с участниками программы международных стажировок Alfa Fellowship
28 Сентября 2018

В пятницу, 28 сентября, губернатор Антон Алиханов встретился с участниками программы международных стажировок Alfa Fellowship. В Калининград приехали 18 стажеров из США, Германии и Великобритании.

Приветствуя гостей, губернатор выразил уверенность, что знакомство с Калининградской областью поможет участникам программы в их изучении России.

«Поддерживаю мнение руководителей вашей программы о том, что как раз в Калининграде и нужно знакомиться с современной Россией. Ваше намерение лучше узнать нашу страну, посмотреть на неё, как у нас говорят, своими глазами – это очень правильное решение», - заявил Антон Алиханов.

В пользу именно такого способа изучения регионов и страны он привел пример отзывов о Калининграде иностранных болельщиков, побывавших в городе на матчах ЧМ-2018.

«Наш регион проводил в этом году матчи ЧМ, и к нам приехали футбольные болельщики со всего мира. Так вот, такого количества позитивных отзывов о своей поездке во всех соцсетях и даже официальной прессе мы давно уже не встречали. А всё потому, что своими глазами ты видишь реальность такой, как она есть, а не такой, какой её видят редакторы таблоидов. Накал политических страстей во всём мире сейчас таков, что нужно предпринимать определённые интеллектуальные усилия для сохранения своего собственного понимания того, что происходит, и для чего это делается», - сказал губернатор.

В ходе встречи, которая велась на английском языке, он ответил на вопросы гостей об особенностях самого западного российского региона, планах развития калининградской экономики, льготах и преференциях Особой экономической зоны, проектах развития территории, в том числе острова Октябрьский. Как отмечали участники программы, им известно о планах региона развивать инновации. И в связи с этим они интересовалась международными проектами калининградских компаний в сфере высоких технологий.

Справка

Программа международных стажировок Alfa Fellowship реализуется с 2004 года. Проект предоставляет возможность молодым перспективным специалистам из США, Великобритании и Германии получить практический опыт работы в России. Участники данной ежегодной программы работают в ведущих коммерческих и общественных организациях России, участвуют в профессиональных семинарах и проходят интенсивный курс обучения русскому языку. Программа Alfa Fellowship предоставляет стажерам ежемесячную стипендию, медицинскую страховку, покрывает транспортные расходы, организует языковые курсы в России и индивидуальные занятия по русскому языку в США, Великобритании и Германии. Программа способствует расширению профессиональных связей с Россией, укреплению культурного диалога и дальнейшему развитию отношений между Россией и Западом.

Деятельность программы Alfa Fellowship осуществляется на средства Альфа-Банка. В США, Великобритании и Германии Программу представляет американская некоммерческая организация Cultural Vistas, а в Москве — Фонд поддержки международных экономических стажировок и культурного диалога. Подробнее - на сайте проекта.