Встреча с Государственным министром МИД ФРГ по делам Европы
8 Ноября 2018

В четверг, 8 ноября, в областном правительстве состоялась рабочая встреча главы региона с Государственным министром МИД ФРГ по делам Европы Михаэлем Ротом.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере экономики, культуры и туризма, привлечения инвестиций и много другого.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что Германия является ведущим партнером Калининградской области как в экономике, так и в области межрегиональных отношений.

«Ваша страна входит в первую «тройку» внешнеторговых стран-партнёров нашего региона. По итогам первого полугодия текущего года внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Германией составил 470 миллионов долларов и увеличился по сравнению с первым полугодием 2017 года на 66%. Растет импорт и экспорт, мы видим, что это сотрудничество взаимовыгодно, – сообщил глава региона. – В настоящее время региональное правительство ведет большую работу по привлечению инвестиций в область. Мы располагаем площадками, на которых инвесторы могут разместить производство. Интерес к этому сотрудничеству со стороны немецкого бизнеса достаточно высокий».

Антон Алиханов отметил, что одно из приоритетных направлений развития сотрудничества с зарубежными партнерами – это туризм: «Много изменений произошло с точки зрения инфраструктуры – это и обновленный аэропорт, новые транспортные развязки. Также по поручению Президента России строится новый круизный терминал на берегу Балтийского моря в Пионерском. Многое делается в сфере туризма, что дает новый импульс в развитии этого направления».

Государственный министр МИД ФРГ по делам Европы Михаэль Рот отметил, что развитию взаимоотношений между регионами уделяется большое внимание.

«Мои коллеги говорили мне, что Калининград стоит посетить. Будет хорошо, если моему примеру последуют и другие жители Германии, – сказал Михаэль Рот. – Напомню, что через несколько лет состоится 300-летний юбилей Канта. Здесь есть возможность для совместных проектов. Для большинства немцев – это выдающийся немецкий философ, но не многие знают, что он трудился здесь – на этой земле. Также в центре нашего внимания – экономика и инвестиции. Важно, чтобы сотрудничество было не только между столицами, но и на всех уровнях. Наша внешняя политика строится на трех столпах – культура, дипломатия и внешняя торговля. Положительно на инвестиционном климате сказывается развитие инфраструктуры. Ваш регион привлекателен в культурном, туристическом и экономическом плане», – резюмировал дипломат.