В Советске прошло рабочее совещание «Будущие проекты приграничного сотрудничества» Россия – Литва. Встреча российских и литовских партнеров организована администрацией Советского городского округа совместно с Агентством по международным и межрегиональным связям Правительства Калининградской области.
Из иностранных партнеров на мероприятии присутствовали литовские коллеги Шилальского, Пагегяйского и Таурагского самоуправления, а также Таурагского уезда.
Открыл рабочее совещание глава администрации Советского городского округа Николай Воищев. Он рассказал о сотрудничестве между г. Советском и литовской стороной, напомнив, что все проекты успешно реализуются. Николай Николаевич пожелал присутствующим успехов в дальнейшей работе, а также новых идей.
О предполагаемых сроках начала реализации Программы приграничного сотрудничества в 2016 году и об объемах финансирования рассказала заместитель Руководителя (директора) Агентства по международным и межрегиональным связям Лиана Максимова. Она сообщила, что планируется софинансирование программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС российской стороной, а также рассказала о том, на проекты по какой тематике можно будет получить финансирование.
В ходе диалога наметился ряд идей для реализации в рамках совместных проектов. Власти Советска и литовские коллеги обсудили сотрудничество в области культуры, истории, экологии, общественной безопасности. Партнеры с соседней стороны Немана говорили о создании дома народных ремесел. Обсуждался проект создания велодорожек, а также доступной среды для маломобильных групп населения, рекультивации полигонов ТБО, и даже создания общественной пожарной бригады.