Губернатор провел рабочую встречу с послом Италии
17 мая 2021

В понедельник, 17 мая, Антон Алиханов обсудил вопросы двустороннего взаимодействия с регионами Италии с Чрезвычайным и Полномочным Послом республики в России Паскуале Терраччано.

Во встрече также приняли участие Генеральные консулы Италии в Москве и Санкт-Петербурге, новый назначенный Почетный консул Итальянской Республики в Калининграде Джорджио Каллегари, члены областного правительства и представительства МИД РФ.

Глава региона отметил, что ведется большая работа по привлечению инвесторов в Калининградскую область.

«Мы располагаем площадками, на которых можно разместить производство. Инвесторы получают административную и финансовую поддержку своих проектов в виде налоговых льгот, таможенных преференций, – рассказал Антон Алиханов. – Выражаю надежду, что Посольство Италии донесет наши стремления к деловому сотрудничеству до представителей итальянского бизнеса и потенциальных инвесторов. У нас уже есть такие совместные проекты, например, завод по производству обоев».

Губернатор отметил, что также есть перспективы для роста внешнеторгового оборота и развития туризма после снятия пандемических ограничений и открытия границ.

«Уверен, что в результате вашего визита в Калининградскую область появятся интересные для обеих сторон проекты и направления для сотрудничества, подчеркнул глава региона. – Не сомневаюсь, что с помощью господина Джорджио Каллегари, назначенного Почетным консулом Италии в Калининграде, начнется дальнейшая реализация намеченных планов».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано поблагодарил губернатора и членов областного правительства за организованную встречу. Дипломат рассказал о планах открытия как минимум еще двух итальянских предприятий на территории региона. Паскуале Терраччано выразил заинтересованность итальянской стороны в развитии сотрудничества с Калининградской областью.