Губернаторы Калининградской и Орловской областей заключили соглашение о сотрудничестве
4 июня 2021

Документ был подписан в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава региона Антон Алиханов и руководитель Орловской области Андрей Клычков договорились о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В рамках соглашения стороны будут работать над созданием благоприятных экономических условий для предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций.

Антон Алиханов подчеркнул, что правительство области придает особое значение укреплению и расширению сотрудничества с регионами Российской Федерации.

«Необходимо отметить, что нами постоянно ведется большая работа по привлечению инвесторов. Они получают административную и финансовую поддержку своих проектов в виде налоговых льгот и таможенных преференций, – сказал губернатор Калининградской области. - Полагаю, что у нас имеются все предпосылки для наращивания сотрудничества и рассчитываю, что после подписания соглашения интересных для обеих сторон проектов и направлений станет значительно больше».

Документом закреплены намерения Калининградской и Орловской областей о взаимодействии в сфере экономики, промышленного производства, жилищно-коммунальной инфраструктуры, торговли, предпринимательской деятельности, культуры и туризма, науки и высоких технологий. В планах также организация совместных выставок, конференций и других мероприятий по вопросам сотрудничества. Кроме того, регионы будут вместе работать в сфере развития агропромышленного комплекса и подготовки квалифицированных кадров для предприятий АПК.

Запланировано совместное участие в проектах и программах по формированию единого культурно-информационного пространства, создание необходимых условий для обмена художественными, музейными выставками, театрально-концертными гастролями, а также делегациями.