Сергей Лавров поддерживает упрощение выдачи китайских виз для российских водителей
17 августа 2021

«Этот вопрос у нас в приоритете», – заявил глава российского МИД на состоявшейся 17 августа в Калининграде встрече с Ассоциацией международных перевозчиков.

Проблему с доступом калининградского грузового транспорта на территорию Китая озвучил генеральный директор Ассоциации Андрей Курушин. Отметив весомую помощь российского МИД в период пандемии с оформлением для водителей европейских виз, он заявил, что на китайском направлении грузоперевозчики региона сталкиваются с серьезными трудностями. Официально китайские визы оформляются только для жителей приграничных территорий с Китаем. Остальным приходится находить сложные и затратные схемы для доставки грузов в Китай.

Сергей Лавров заявил, что он выступает за введение облегченного порядка выдачи виз для водителей. Урегулирование этого вопроса, по его словам, возможно через заключение отдельного протокола к соглашению 2013 года об упрощении поездок граждан двух стран.

«Буквально вчера в очередной раз разговаривал с моим коллегой – Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И. Обратил его внимание на то, что нам нужно дополнительно оформить протокол к Соглашению 2013 года об облегчении поездок граждан. Протокол будет касаться профессиональных водителей, а именно максимально облегченного порядка выдачи виз для этой категории граждан. Нас заверил мой коллега, что они эту проблему знают и будут максимально конструктивно к ней подходить. Еще в декабре 2020 года на встрече глав правительств, в протоколе по итогам встречи зафиксирована эта задача – сделать специальное приложение к соглашению, посвященное профессиональным водителям. У нас буквально через полтора - два месяца должна будет состояться встреча российско-китайской подкомиссии по транспорту. Этот вопрос у нас находится в приоритете», – рассказал глава внешнеполитического ведомства.

Губернатор Антон Алиханов особо отметил оперативность действий МИД РФ в условиях эпидемических ограничений прошлого года. Такое взаимодействие продолжается до сих пор и, как считает глава региона, позволяет по мере возможностей расширять передвижение граждан и бизнеса через границы.

«Последняя из наших инициатив, которую удалось реализовать благодаря поддержке Минэка РФ и МИД, это алгоритм въезда иностранцев – инвесторов и собственников бизнеса. В условиях пандемии экономика должна поддерживаться, в том числе, и такими способами», – заявил Антон Алиханов.