Делегация Кореи посетила Калининградскую область
3 сентября 2021

3 сентября, в областном правительстве состоялась рабочая встреча вице-премьера Ильи Баринова с Генеральным консулом Республики Корея в Санкт-Петербурге Бюн Чоль Хваном.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах деятельности. Также речь шла о фестивале корейской культуры «KtoK Day»: «Korea to Kaliningrad Day», который состоится в ближайшую субботу.

Илья Баринов поздравил консула с назначением на должность и с первым визитом в Калининградскую область.

«Республика Корея является ведущим партнером региона в импорте. В основном это поставки корейских комплектующих для калининградских промышленных предприятий, включая предприятия автомобилестроения, – рассказал заместитель председателя правительства области. – Доля импорта из Кореи в общем объеме по итогам 2020 года составила почти 19 процентов. Весь внешнеторговый оборот товаров нашего региона с Кореей по итогам 2020 года – 1,3 миллиарда долларов. При этом такой же показатель оборота за первое полугодие 2021 года».

Илья Баринов также отметил, что сфера культуры – перспективное направление для сотрудничества: «Хотел бы особо поблагодарить вас за организацию фестиваля «Korea to Kaliningrad Day». Это, безусловно, яркое событие, которое познакомит калининградцев и гостей нашего города как с традиционной, так и современной культурой Кореи».

Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Бюн Чоль Хван поблагодарил правительство региона за поддержку и деловое сотрудничество.

«В Калининградской области хорошая бизнес-среда, привлекательная для корейских предпринимателей, – сказал дипломат. – Корейские компании в сфере автомобильной промышленности ведут здесь успешную деятельность. И следуя этому примеру, предприниматели Республики Корея в других сферах тоже могут выйти на рынок региона. Наша страна известна в судостроительном деле, это направление имеет свое будущее для сотрудничества с регионом».

Справка:

Фестиваль корейской культуры «KtoK Day»: «Korea to Kaliningrad Day» состоится 4 сентября, в 15.00, в «Резиденции Королей».

Организатор – Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В первой части фестиваля зрители увидят традиционные корейские танцы и выступления музыкантов Санкт-Петербургского корейского культурно-просветительского Центра «НАН» (Каягым, ансамбли Ханнури, Соун). Спортсмены «Русско-корейского культурного центра» при поддержке спортивного клуба «БО-ТЕК» и «Федерации тхэквондо Калининградской области» продемонстрируют искусство тхэквондо. Гости фестиваля смогут посетить мастер – классы по корейской каллиграфии, изучить древнее прикладное бумажное искусство «Ханди», а также традиционное искусство плетения узлов «Мэдып». В рамках второй части фестиваля, посвященной современной Корее, пройдут соревнования по k-pop cover dance и k-pop cover song. В поддержку конкурсантов выступят представители «Русско-корейского культурного центра» - творческий коллектив «July Dance Family». Специальным гостем, членом жюри и ведущим фестиваля станет автор и исполнитель собственных песен, ведущий K-POP Chart на MTV Russia Haru.