Губернатор встретился с руководителями дипломатических учреждений зарубежных стран в Калининграде
8 декабря 2021

Традиционная рождественская встреча с дипломатами состоялась в правительстве области в среду, 8 декабря.

Антон Алиханов обсудил итоги уходящего года с генеральными консулами Польши, Литвы, почетными консулами Хорватии и Греции, руководителем отделения Посольства Республики Беларусь. В мероприятии также приняла участие министр – руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

Глава региона отметил, что в этом году много усилий было направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией, однако это не помешало развитию диалога, взаимопомощи и добрососедским отношениям с соседями.

«Я хочу с удовлетворением констатировать, что те меры, которые предприняли федеральные и региональные власти, дали свой результат. Темпы заболеваемости снижаются, в том числе, и за счет вакцинации, – подчеркнул губернатор. – У нас было много сложностей в передвижении в связи с ограничениями. Меня вдохновляет позиция Посла ЕС в России относительно взаимного признания сертификатов о вакцинации. Этот переговорный процесс активно идет при участии Минздрава и МИДа РФ и европейских коллег. Мы очень надеемся, что наконец-то заявленное признание сертификатов о вакцинации вступит в силу на обоюдной основе в ближайшее время».

Также он выразил дипломатам Литвы и Белоруссии озабоченность возникшими очередями на границах: «Наши водители выстаивают многосуточные очереди, и это не может не тревожить нас».

Генеральный консул Республики Польша в Калининграде Анна Новаковска отметила, что, несмотря на сложности, в этом году удалось воплотить несколько совместных проектов.

«Деньги программы приграничного сотрудничества пошли на пользу и для вашего общества и наших приграничных воеводств. Отмечу, что нам также не хватает свободного передвижения через границу. Надеемся, что после признания сертификатов ситуация изменится», – сказала генконсул Польши.

В завершении встречи Антон Алиханов поблагодарил дипломатов за совместную плодотворную работу и поздравил с наступающими праздниками.